Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Кто имеет право на выплату по программе "Молодая семья"

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года № 1710 утверждена Государственная программа Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

Право на нее подтверждается именным свидетельством, которое нужно предъявить в банк для оплаты. Субсидии выделяются в порядке очередности и с учетом ежегодных лимитов финансирования.

Претендовать на субсидию в рамках программы «Молодая семья» могут супруги, которые одновременно соответствуют определенным критериям.

Под них подпадают:

- супруги с российским гражданством в возрасте исключительно до 35 лет с наличием или отсутствием детей;

- молодые семьи с наличием одного и более детей, даже если муж или жена не имеют российского гражданства;

- родитель-одиночка, находящийся в возрасте до 36 лет, с наличием одного ребенка;

- семья нуждается в улучшении жилищных условий;

- есть доходы для доплаты оставшейся части или погашения кредита.

Размер выплаты 30 или 35% от расчетной стоимости жилья.

Для оформления субсидии нужно обратиться в администрацию по месту жительства. Сначала семью признают участницей программы. А потом нужно дождаться включения в список на выплаты в текущем году.

Субсидию в рамках программы можно использовать для покупки жилья любой стоимости и класса. Социальную выплату можно использовать:

- для оплаты покупки жилого помещения;

- для оплаты строительства жилого дома;

-для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;

- для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита;

-для оплаты услуг уполномоченной организации по приобретению в интересах молодой семьи жилого помещения на первичном рынке жилья;

- для погашения суммы основного долга (или ее части) и уплаты процентов по жилищным кредитам;

- для оплаты участия в долевом строительстве.

При выборе жилой недвижимости должен соблюдаться ряд условий. Жилье должно располагаться в том же регионе, где оформляется выплата субсидии, недвижимость не должна приобретаться у близких родственников. При этом семья не может пользоваться такой программой дважды.