Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Потерпевший может требовать в суде возбудить уголовное дело частного обвинения, даже если в ОВД ему в этом уже отказали

Постановлением Конституционного Суда РФ от 28 июня 2023 г. N 36-П «По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 24 и пункта 5 части первой статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки А.А. Школьник» разъяснено.

По УПК РФ уголовное дело прекращают, если уже имеется неотмененное постановление об отказе в его возбуждении.

Гражданка попыталась оспорить нормы, предусматривающие такое правило. Согласно ее доводам эти положения лишают частного обвинителя возможности получить судебную защиту. Они позволяют суду прекратить уголовное дело частного обвинения в случае, когда имеется неотмененное постановление органа предварительного расследования об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении того же лица по тому же обвинению. КС РФ счел положения конституционными.

Они не предполагают, что суд прекращает уголовное дело частного обвинения в случае, если имеется упомянутое неотмененное постановление. Иное толкование приводило бы к нарушению права потерпевшего на судебную защиту.

Дела частного обвинения по общему правилу возбуждают в отношении конкретного лица не иначе как путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Вместе с тем нередко потерпевшие первоначально обращаются в ОВД, которые в таком случае решают вопрос лишь о наличии признаков преступления. Поэтому постановление об отказе в возбуждении дела в подобной ситуации должно расцениваться как вынесенное за пределами компетенции соответствующих должностных лиц. Оно не имеет юридической силы с момента его вынесения и подлежит обязательной отмене.