Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Лужской городской проведена проверка достаточности принимаемых органами местного самоуправления Лужского района мер, направленных на охрану жизни и здоровья граждан в зимний период на водных объектах.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований п.п.8.2. и п.п. 8.3. п. 8 Правил охраны жизни людей на водных объектах Ленинградской области, утвержденных Постановлением Правительства Ленинградской области от 29.12.2007 № 352, в том числе муниципальных нормативных правовых актов, должностными лицами администраций Заклинского, Володарского, Волошовского, Ретюнского, Скребловского,Серебрянского, Осьминского, Оредежского, Торковичского, Дзержинского, Ям-Тесовского сельских и Толмачевского городского поселений, не установлены в местах, традиционно используемых населением для перехода через водоемы по льду, а также в местах массового выхода на лед любителей рыбалки, знаки «Переход (переезд) по льду запрещен», установление которых предназначено для недопущения гибели и травматизма людей на водных объектах.

Выявленные нарушения послужили одним из оснований для внесения в адреса глав администраций перечисленных выше поселений 25.01.2023 представлений об устранении нарушений требований федерального законодательства, в которых принципиально поставлен вопрос о незамедлительном устранении нарушений закона в сфере обеспечения жизни и здоровья граждан в зимний период на водных объектах и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Фактическое устранение выявленных прокуратурой нарушений поставлено на контроль.

Помощник городского прокурора                                                 Н.К. Комаева