Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

О новом порядке зачета дней содержания в СИЗО в общий срок наказания.

Федеральным законом от 03.07.2018 № 186-ФЗ внесены изменения в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую порядок исчисления сроков наказаний и зачет наказания.

Принятыми поправками установлено, что в случае осуждения лица, содержащегося под стражей, к наказанию, не связанному с лишением свободы, время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в сроки:

ограничения свободы, принудительных работ и ареста – 1 день за 2 дня;

исправительных работ – 1 день за 3 дня;

обязательных работ – из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

В приговоре в отношении лица, осужденного к лишению свободы необходимо засчитывать время содержания под стражей из расчета – 1 день содержания под стражей равен:

1 дню лишения свободы в исправительных колониях строгого и особого режима, а также в тюрьме;

1,5 дням лишения свободы в колонии общего режима и воспитательной колонии;

2 дням лишения свободы в воспитательной колонии.

При этом на пересчет наказания в сторону уменьшения его срока не могут рассчитывать осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет; лица, осужденные за совершение преступлений террористического характера, связанные со сбытом наркотических средств либо их хранением в крупном или особо крупном размере.

Кроме того, период нахождения лица под домашним арестом до судебного разбирательства, теперь будет засчитываться из расчета 2 дня домашнего ареста за 1 день содержания под стражей или лишения свободы (до внесения указанных изменений 1 день содержания под домашним арестом равнялся 1 дню лишения свободы).

Статьей 2 Федерального закона от 03.07.2018 № 186-ФЗ предусмотрено последовательное исполнение изменений в законе в отношении лиц, отбывающих наказание. Так, положения ст. 72 УК РФ подлежат исполнению:

в течение 3 месяцев в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении;

в течение 6 месяцев в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима; лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и принудительных работ.

Указанные изменения вступили в силу 14 июля 2018.