Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«Что будет, если просрочить ипотечный платеж?»

По закону обратить взыскание на квартиру можно, только если заемщик систематически нарушал сроки внесения платежей. То есть больше трех раз в течение последних 12 месяцев. То, что просрочки незначительны, значения не имеет. В договоре ипотеки могут быть другие правила (п. 5 ст. 54.1 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке»).

Если один раз не внести платеж вовремя, могут грозить только штрафные санкции. Причем они могут быть не какими захочется банку, а в пределах, установленных ЦБ РФ:

-ключевой ставки Банка России на день заключения договора, если по его условиям проценты начисляются и за период просрочки;

-0,06% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки, если по условиям кредитного договора не начисляются проценты за пользование кредитом за период нарушения обязательств (ч. 5 ст. 6.1 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите»).

Информация о просрочке попадает в кредитную историю. Это значит, что в дальнейшем могут возникнуть сложности при одобрении кредитов.

Старший помощник

Лужского городского прокурора                                                     Уберская Л.В.