Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Лужская городская прокуратура разъясняет: Об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Телефонный терроризм в последнее время приобрёл широкое распространение.

Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена ст. 207 УК РФ и подлежат ответственности лица, достигшие на момент совершения преступления 14-летнего возраста.

Основанием для уголовного преследования является сообщение заведомо ложной информации о готовящихся взрыве, поджоге либо иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений.

За вышеуказанное сообщение виновному грозит наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 тысяч рублей, ограничения свободы на срок до трех лет либо принудительных работ на срок от двух до трех лет.

Частью 2 статьи 207 УК РФ установлена ответственность за заведомо ложное сообщение, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры (больницы, школы, организации, связанные с отдыхом и досугом и др.) либо преступные действия повлекли крупный ущерб (свыше 1 миллиона рублей). За совершение указанного преступления, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 до 700 тысяч рублей либо лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Дестабилизация деятельности органов государственной власти путем «телефонного терроризма» влечет уголовную ответственность по ч. 3 ст. 207 УК РФ в виде штрафа в размере от 700 тысяч до 1 миллиона рублей либо лишения свободы на срок от шести до восьми лет.

Следует напомнить, что подобные действия даже если совершаются из хулиганских побуждений, из-за создаваемой ситуации, в том числе паники могут повлечь по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. В подобных случаях по ч. 4 ст. 207 УК РФ виновному грозит наказание в виде штрафа в размере от 1 миллиона 500 тысяч до 2 миллионов рублей либо лишения свободы от восьми до десяти лет.

Старший помощник

Лужскго городского прокурора                                                     Уберская Л.В.