Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Лужская городская прокуратура разъясняет: Когда пересчитывают плату за коммунальные услуги

Как предусмотрено Жилищным кодексом РФ плата за коммунальные услуги включает плату за холодную и горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Размер платы за предоставляемые коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных и коллективных (общедомовых) приборов учета за расчетный период, а при их отсутствии - из нормативов потребления коммунальной услуги. Действующее законодательство предусматривает ряд ситуаций, когда возможен перерасчет коммунальных платежей.

К ним, в частности, может относится предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за коммунальные услуги уменьшается. По общему правилу факт непредоставления и ненадлежащего предоставления коммунальных услуг подтверждается актом проверки.

Кроме того, может быть подтвержден любыми средствами доказывания, предусмотренными законом, в том числе показаниями свидетелей, видеозаписями или заключением эксперта.

Так, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов установлена допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:

- 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца,

- 4 часа единовременно,

- при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения - в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений.

При этом за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.

Кроме того, не допускается отклонение состава и свойств холодной воды от требований санитарных норм и правил, а также отклонение давления в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора. В случаях нарушений размер платы за указанную коммунальную услугу снижается.

Старший помощник

Лужскго городского прокурора                                                     Уберская Л.В.