Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

об уголовной ответственности за укрывательство преступлений

Статья 316 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за укрывательство преступлений.

Федеральным законом от 06.03.2022 № 38-ФЗ статья 316 дополнена отдельной частью, предусматривающей уголовную ответственность за заранее не обещанное укрывательство тяжкого преступления, совершенного в отношении ребенка, не достигшего 14 лет (часть 1 статьи 316 УК РФ).

За указанное преступление виновному грозит наказание в виде штрафа в размере до 100 тыс. рублей или иного дохода осужденного за период до 1 года либо принудительных работ на срок до 1 года, либо лишения свободы на срок до 1 года.

Часть 2 статьи 316 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до 200 тыс.  рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Старший помощник

Лужского городского прокурора                                                     Уберская Л.В.