Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Совмещение работы и обучения – гарантии и компенсации

Право на получение образования гарантировано Конституцией Российской Федерации.

В этой связи законодательством предоставлены дополнительные гарантии гражданам, получаемы образования и осуществляющим трудовую деятельность. Следует отметить, что указанные меры предоставляются лицам, получающим среднее или высшее образование впервые. Исключение составляют работники, уже имеющие профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором.

Если работник совмещает трудовую деятельность с получением образования в двух организациях, то соответствующие компенсации предоставляются по его выбору только в связи с получением образования в одной из этих организаций.

Так, работнику, получающему высшее профессиональное образование, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

- 40 календарных дней - для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах;

- 50 календарных дней - для прохождения промежуточной аттестации на последующих курсах;

- 4 месяца - для прохождения итоговых государственных экзаменов;

Наряду с оплачиваемыми отпусками работодатель обязан в ряде случаев предоставлять и отпуска без сохранения заработной платы.

К ним отнесены:

- 15 календарных дней – для прохождения вступительного испытания;

- 15 календарных дней - для прохождения работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования итоговой аттестации; - 1 месяц - для сдачи итоговых государственных экзаменов;

- 4 месяца - для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов.

К вышеуказанным дополнительным отпускам по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Однако такое присоединение возможно только при наличии соглашения сторон трудового договора - работодателя и работника

Старший помощник

Лужского городского прокурора                                                     Уберская Л.В.