Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В летний период можно часто видеть, как водители моют свои автомобили вблизи водоема. Предусмотрена ли за это ответственность?

Ответ: Не редко в летний сезон водители в целях экономии средств и времени моют свои транспортные средства на берегах рек и других водоемов, а иногда и непосредственно в реках - в местах мелководья.

В этой связи прокуратура республики предупреждает граждан, что подобные действия, если они производятся за пределами сооружений, обеспечивающих охрану водных объектов от загрязнения, запрещены законом.

Именно такой запрет установлен пунктом 94 СанПиН 2.1.3684-21, которым определены действующие санитарно-эпидемиологические требования, помимо прочего, к водным объектам.

Ответственность за совершение подобного правонарушения предусмотрена частью 1 статьи 8.13 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение на гражданина административного штрафа в размере до одной тысячи рублей.

Протоколы об административных правонарушениях по данной статье уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции), а также региональные и муниципальные органы, осуществляющие экологический контроль (надзор).

Если вы стали очевидцем подобного нарушения, сообщите об этом в территориальный орган внутренних дел.

Старший помощник

Лужского городского прокурора                                                     Уберская Л.В.