Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Предусмотрен ли штраф за то, что ребенок десяти лет ехал в машине в детском кресле, но не пристегнутый?

На основании п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

В свою очередь, ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленных приведенным выше пунктом Правил дорожного движения Российской Федерации, а в качестве санкции определено наложение административного штрафа:

- на водителя в размере 3 тысячи рублей;

- на должностных лиц - 25 тысяч рублей;

- на юридические лица - 100 тысяч рублей.

В связи с этим, любой перевозимый в автомашине ребенок в возрасте до 11 лет должен находиться на детском кресле соответствующему его весу и росту с обязательным использованием ремней безопасности. В случае игнорирования данных правил виновное лицо подлежит ответственности.