Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Преимущественное право на зачисление ребенка в 1 класс

В последнее время участились случаи обращения родителей в различные ведомства с вопросами разъяснения наличия преимущественного права у детей при зачислении их в 1 класс, если в этой школе обучаются их братья или сестры в 9 или 11 классе (на момент подачи заявления), однако на момент фактического зачисления первоклассников, старшие дети заканчивают обучение в данной школе (согласно законодательству заявления о зачислении детей принимаются в период с 01 апреля по 30 июня, а приказы о зачислении издаются в течении 3 дней после 30 июня. Отчисляются дети, окончившие 9 и 11 классы до 30 июня).

В связи с этим прокуратура области разъясняет.

Частью 1 статьи 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) установлено, что ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Указанные правовые гарантии также закреплены в ч. 2 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации.

Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 утвержден Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – Порядок).

Пункт 12 Порядка дополнительно дублирует правовые гарантии, предусмотренные ч. 3.1 ст. 67 Закона № 273-ФЗ для детей, поступающих на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

В соответствии с п. 17 Порядка, прием заявлений о приеме на обучение детей в первый класс от граждан, дети которых, в том числе относятся к категории, установленной п. 12 Порядка начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

При этом, руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение детей, в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

Согласно п. 26 Порядка, для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют, в том числе, копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра).

Согласно ст. 61 Закона № 273-ФЗ образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность в связи с получением образования (завершением обучения).

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

При этом права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Приказом Минпросвещения России № 834, Рособрнадзора № 1479 от 17.11.2021 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2022 году», утверждено проведение единого государственного экзамена в 2022 году, согласно которому последним днем экзамена для основной массы обучающихся является будет 21 июня 2022.

Требование Порядка предусматривает возможность подачи заявлений о приеме на обучение по программам начального общего образования в срок с 1 апреля по 30 июня.

Тем самым, в ситуации, когда гражданин подает такое заявление до наступления 30 июня, указывая в качестве оснований для преимущественного права на зачисление в образовательную организацию факт обучения в 9 и (или) 11 классе полнородными и неполнородными братьями и (или) сестрами, которые на момент подачи такого заявления не прекратили образовательные отношения с образовательным учреждением, формально с точки зрения соответствия требованиям установленным Порядком, но основанием для отказа в принятии такого заявления не будет.

Вместе с тем необходимо учитывать, что итоговое решение, о зачислении ребенка в образовательную организацию, в соответствии с п. 17 Порядка не может быть издано ранее 30 июня.

Согласно вышеперечисленным нормам о порядке и сроках проведения государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена и единого государственного экзамена, установлено, что проведение итоговой аттестации заканчивается до 30 июня, обучающиеся должны быть отчислены из образовательной организации также до наступления указанного срока.

Таким образом, в случае, когда основанием для получения преимущественного права на зачисление в образовательную организацию является факт обучения в 9 и (или) 11 классе братьями и сестрами, такое право не будет подлежать применению в связи с отсутствием на обучении в образовательной организации старшего ребенка на момент издания распорядительного акта о приеме на обучение детей по программе начального общего образования.

Кроме того, в ситуациях, когда неполнородные братья и (или) сестры оканчивают обучение по программам среднего общего образования в 11 классе, важно также учитывать тот факт, что дальнейшее прохождение обучения данными лицами не будет проходить в школе, в связи с чем одобрение заявления родителей с указанием преимущественного права приема на указанном основании в рамках ч. 3.1 ст. 67 Закона № 273-ФЗ будет противоречить основным идеям и концепциям такого права.