Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

О практике расследования уголовных дел по статье 264.1 УК РФ

В соответствии с положениями действующего законодательства транспортное средство относится к источникам повышенной опасности. Достичь абсолютного контроля над ним под силу лишь опытным водителям с многолетним стажем, однако даже в таких случаях со стопроцентной уверенностью исключить факт наступления неблагоприятных последствий во время поездки невозможно.

Как показывает практика, управление автомобилем в состоянии опьянения повышает риск возникновения аварийных ситуаций и является основной причиной дорожно-транспортных происшествий, поскольку внимание лица, требующее предельной концентрации, снижается, реакция и мыслительный процесс замедляются. Правила обгона, знаки светофора, пешеходы отодвигаются на второй план.

Ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, предусмотрена статьей 264.1 УК РФ, максимальная санкция которой предусматривает до 3 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Принятыми мерами профилактического характера, ужесточением на законодательном уровне наказания удалось достичь снижения числа таких преступлений, однако показатель остается по-прежнему высоким – за 2021 год в суд направлено 2 241 уголовное дело.   

Важно помнить, что последствия вождения в нетрезвом виде могут выражаться не только в повреждении имущества и судебных тяжбах, но и стоить гораздо большего – человеческих жизней.