Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Переселение из аварийного жилья

Многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или местного самоуправления.

В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются.

Предоставляемое гражданам жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому, находится в границах того же населенного пункта или другого с согласия граждан.

При выселении собственников помещений на орган государственной власти или местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность по выплате выкупной цены изымаемого жилья или предоставления другого.

В случае несогласия собственника с решением о выселении принудительное изъятие жилого помещения возможно только на основании решения суда.

Переселение граждан из признанных аварийными многоквартирных домов осуществляется в основном в рамках реализации региональных адресных программ.

Прокуроры проводят проверки исполнения законов в жилищно-коммунальной сфере, в том числе полноты мероприятий по переселению из аварийного жилья, расходования денежных средств, выделяемых на указанные цели.

В случаях несоблюдения сроков переселения из аварийных домов, а также порядка предоставления жилья, несоответствия жилых помещений, выделяемых взамен аварийных, следует обращаться в органы прокуратуры.