Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства иностранных граждан.

Не редко, гражданин, фиктивно зарегистрировавший у себя в квартире иностранных граждан, не осознает, что за эти действия наступает уголовная ответственность. 

Следует знать, что фиктивная регистрация по месту жительства, это регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания. Об этом говорит, п. 10 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». 

За подобные незаконные действия предусмотрена ответственность по ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ  вплоть до лишения свободы на срок до трех лет. Минимальное наказание - штраф от 100 000 рублей.

Фиктивная постановка на учет по месту пребывания, это постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом или ином помещении без их намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность ( п. 11 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). 

Указанные действия также являются преступлением, за совершение которого предусмотрена ответственность по ст. 322.3 УК РФ, минимальное наказание по данной статье предусмотрено в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 рублей, а максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.

Избежать уголовной ответственности лицо, совершившее указанные преступления может лишь в случае, если они способствовало раскрытию преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Старший помощник прокурора

юрист 1 класса Л.В. Уберская