Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Прокуратура разъясняет: предусмотрена дисциплинарная ответственность за нарушения учащимися требований внутренних документов образовательного учреждения.

В соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на учащихся возложена обязанность выполнять требования Уставов, Правил внутреннего распорядка и иных внутренних документов, определяющих отношения между учеником и школой, за нарушение которых может наступить дисциплинарная ответственность в виде замечания, выговора или отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Порядок применения и снятия мер дисциплинарного взыскания с учащихся определен приказом Минобрнауки от 15.03.2013 № 185 (далее по тексту - Приказ). В соответствии с п. 2 Приказа, меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся: по образовательным программам дошкольного и начального общего образования, а также к лицам с ограниченными возможностями здоровья.

До привлечения к ответственности учащийся должен дать письменное объяснение. Отказ или уклонение от дачи объяснений не является препятствием для применения мер воздействия.

При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Необходимо отметить, что мера дисциплинарного взыскания может быть применена не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения.

Применение к обучающемуся меры дисциплинарного взыскания оформляется приказом (распоряжением) руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, который доводится до обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность.