Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обвинительный приговор за совершение преступления

против жизни и здоровья

С участием государственного обвинителя Лужской городской прокуратуры постановлен обвинительный приговор в отношении жителя г.Луга, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Установлено, что в августе 2020 года в вечернее время, подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на общественном пляже у одного из водоемов, расположенных в Лужском районе, в продолжение конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ему жителем г. Луга, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес последнему один ударом ножом в область грудной клетки, чем умышленно причинил потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаной раны, которое относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, обстоятельств совершенного преступления, показаний самого подсудимого, который свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и заявил о своем раскаянии в содеянном, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик с места работы мужчины, счел возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, в виде лишения свободы на срок 3 года с испытательным сроком 4 года.

Приговор вступил в законную силу.

Лужская городская прокуратура разъясняет, что санкция вышеуказанной статьи, предусмотренная УК РФ устанавливает наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вместе с тем, ст. 73 УК РФ установлено, что если суд при назначении наказания в виде лишение свободы на срок до восьми лет придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, возможно назначение наказание условно с установлением испытательного срока.

Старший помощник прокурора

юрист 1 класса Л.В. Уберска