Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Прокуратура разъясняет ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ

Лужским городским судом с участием Лужского городского прокурора Стрельникова А.Ю. постановлен обвинительный приговор в отношении местной 42-летней жительницы, обвиняемой в совершении ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере) и ч.3 ст. 30 ч. п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере).

Установлено, что в сентябре 2020 года женщина за денежное вознаграждение сбыла смесь, содержащую наркотическое средство.

Кроме того, в ходе проведения обыска в автомашине, принадлежащей обвиняемой сотрудниками правоохранительных органов также обнаружены наркотические средства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, обстоятельств совершенных преступлений, показаний самой подсудимой, которая свою вину по предъявленному обвинению признала частично, назначил последней наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Лужская городская прокуратура разъясняет, что в случае осуществления оборота наркотических средств и психотропных веществ в нарушение законодательства Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

Согласно статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовно наказуемыми являются действия по незаконному приобретению, хранению, перевозке, изготовлению, переработке без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также по незаконному приобретению, хранению, перевозке без цели сбыта растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Условием для наступления уголовной ответственности является наличие значительного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также растений либо их частей. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 в зависимости от вида наркотического средства и психотропного вещества значительным может быть размер, превышающий 0,0001 грамма, 0,0002 грамма.

За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 3 лет. При этом совершение данных деяний в крупном либо особо крупном размере влечет наказание в виде лишения свободы до 10 лет и до 15 лет соответственно.

Также статьей 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Такие действия наказываются лишением свободы на срок от 4 до 8 лет с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового. Для лиц, совершивших указанные деяния в особо крупном размере, санкцией ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет.

Уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, а за хищение и вымогательство, уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Старший помощник прокурора

юрист 1 класса Л.В. Уберская