Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Прокуратура разъясняет ответственность за использование заведомо подложного документа

Частью 5 статьи 327 УК РФ предусмотрена ответственность за использование заведомо подложного документа.

По смыслу названной статьи под использованием подложного документа понимается предъявление его гражданином в государственном, муниципальном органе, должностным лицам, гражданам в целях получения указанных в этом документе прав или удостоверения факта освобождения предъявителя документа от определенных обязанностей.

Использование подложного документа может быть одноразовым, а также может быть и длящимся преступлением.

более строгую ответственность – вплоть до 1 года лишения свободы.

При этом, под официальными документами понимаются документы, принятые органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления и опубликованные ими или от их имени.

Лужской городской прокуратурой в истекшем периоде 2021 года направлено 5 уголовных дел данной категории, возбужденных правоохранительными органами в отношении граждан.

Так, в апреле 2021 года прокуратурой утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя г.Санкт-Петербурга, который, в декабре 2020 года, достоверно зная, что документ о регистрационном учете его по месту пребывания является поддельным, предъявил его должностному лицу ОВМ ОМВД России по Лужскому району Ленинградской области, с целью избежать административной ответственности за нахождение гражданина РФ по месту проживания без регистрации, то есть совершил использование заведомо подложного документа.

В настоящее время головное дело находится на рассмотрении в суде.

Совершение вышеуказанного преступления наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или

иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Примечательно, что за использование заведомо поддельного паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей ответственность предусмотрена частью 3 статьи 327 УК РФ, санкция которой предусматривает

Помощник прокурора

юрист 1 класса Л.В. Уберская