Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Дознание в сокращенной форме введено в УПК РФ Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ.

     Условия, при наличии которых дознание может быть проведено в сокращенной форме: дознание в сокращенной форме проводится только по письменному ходатайству подозреваемого по уголовному делу.

     Для удовлетворения указанного ходатайства подозреваемого необходимо наличие следующих условий:

1. уголовное дело возбуждено в отношении конкретного подозреваемого;

2. подозреваемый признает свою вину в содеянном, не оспаривает квалификацию содеянного, которая указана в постановлении о возбуждении уголовного дела, не оспаривает характер и размер причиненного им ущерба;

3. отсутствуют обстоятельства исключающие проведения дознания в сокращенной форме, перечисленные в законе.

     Дознание не может производиться в сокращенной форме в следующих случаях:

1) подозреваемый является несовершеннолетним;

2) имеются основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера в порядке, установленном главой 51 настоящего Кодекса;

3) подозреваемый относится к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок уголовного судопроизводства, установленный главой 52 настоящего Кодекса;

4) лицо подозревается в совершении двух и более преступлений, если хотя бы одно из них не относится к преступлениям, указанным в пункте 1 части третьей статьи 150 настоящего Кодекса;

5) подозреваемый не владеет языком, на котором ведется уголовное судопроизводство;

6) потерпевший возражает против производства дознания в сокращенной форме.

     В течении двух суток с момента разъяснения права на заявления ходатайства, подозреваемый вправе заявить такое ходатайство в письменной форме. Оно должно быть подписано подозреваемым и его защитником.

     Поступившее письменное ходатайство дознаватель обязан разрешить в срок не более 24 часов с момента его подачи. Подозреваемый, его защитник и потерпевший вправе обжаловать это постановление прокурору или в суд.

       В случае удовлетворения ходатайства дознаватель проводит лишь те следственные действия, которые необходимы и достаточны для установления наличия события преступления, характера и размера причиненного ущерба, а также вины подозреваемого в совершении инкриминируемого преступления.

     Экспертиза назначается дознавателем и в случаях, когда по закону ее проведение обязательно.

    Дознаватель может не проводить другие следственные действия, направленные на установление обстоятельств, которые были установлены материалами предварительной проверки.

    Отсюда в ходе дознания в сокращенной форме материалы предварительной проверки, полученные не процессуальным путем, используются как допустимые доказательства.

     Дознание в сокращенной форме должно быть проведено в срок не более 15 суток с момента удовлетворения ходатайства подозреваемого о проведении дознания в сокращенной форме до направления уголовного дела прокурору с обвинительным постановлением.

     По окончании дознания выносится обвинительное постановление.

     Это постановление должно быть составлено не позднее 10 суток со дня вынесения постановления о производстве дознания в сокращенной форме.

      В случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Помощник прокурора Сеидов В.О.