Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 31 мая 2016 г. № 1219 утвержден Порядок установления льгот организациями культуры, находящимися в федеральном ведении, для детей дошкольного возраста, обучающихся, инвалидов и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, при организации платных мероприятий (далее –Порядок).

     В соответствии с указанным Порядком организации культуры вправе самостоятельно устанавливать льготы при посещении платных спектаклей, концертов, выставок, кино- и видеопоказов, а также иных мероприятий, проводимых организациями культуры в соответствии с уставной деятельностью.

     Данные льготы ежегодно устанавливаются Положением о порядке льготного посещения при формировании плана финансово-хозяйственной деятельности на очередной финансовый год с учетом финансовых, материально-технических и организационных возможностей. Положение о порядке льготного посещения утверждается руководителем организации.

     Положение о порядке льготного посещения включает:

-величину (размер) льготы для каждого мероприятия;

-перечень льготных мероприятий;

-количество льготных мест для каждого мероприятия;

-из перечня услуг, относящихся в соответствии с уставом к основным видам деятельности учреждения, предоставление которых для физических и юридических лиц осуществляется за плату;

-перечень лиц, в отношении которых предоставляются льготы;

-перечень платных мероприятий, при посещении которых гражданам предоставляются льготы;

-условия и время их предоставления;

-вид и размер льгот при индивидуальном посещении;

-вид и размер льгот при групповом посещении с дифференциацией по размеру группы;

-перечень документов, предъявляемых для получения льготы.

     Данные услуги могут предоставляться для индивидуальных либо групповых посещений, как по сниженным ценам, так и бесплатно.

     Для получения льготы при посещении платных мероприятий организаций культуры необходимо предъявить следующие документы:

-документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), (свидетельство о рождении гражданина);

-документ, подтверждающий право на получение социальных услуг (удостоверение инвалида о праве на льготы, справка медико-социальной экспертизы инвалидов, подтверждающая факт установления инвалидности и иное);

- документы, подтверждающие принадлежность к льготной категории граждан.

     Сведения об установленных льготах доводится до сведения посетителей посредством ее размещения на официальных сайтах организаций культуры в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также специально оборудованных информационных стендах, размещаемых в доступных для посетителей организаций культуры местах.

Помощник прокурора Сеидов В.О.