Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На территории Российской Федерации установлен новый порядок оформления и выдачи разрешений на охоту

С 17 июня 2015 года уступили в силу Порядок оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, а также Порядок подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденные Приказом Министра природных ресурсов РФ от 29.08.2014 №379.
Согласно вновь утвержденных положений, разрешение на право добычи охотничьих ресурсов на закрепленных охотничьих угодьях выдается охотпользователем, на общедоступных угодьях - уполномоченным органом исполнительной власти в сфере охраны и использования объектов животного мира, а на особо охраняемых природных территориях, в случае, если на таких территориях разрешается добыча охотничьих ресурсов - природоохранным учреждением, осуществляющим управление указанными территориями.
Бланки разрешений на добычу охотничьих ресурсов являются документами строгой отчетности, имеют учетные серию и номер, их подделка преследуется по закону.
Уполномоченный орган в течение 10-и рабочих дней со дня получения заявки на выдачу бланков разрешений выдает указанные бланки охотпользователю, либо направляет мотивированный отказ.
Заявление на выдачу разрешения может быть направлено заявителем лично по почте либо в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При личном представлении заявления решение о выдаче разрешении принимается в течении 1 рабочего дня, а при использовании иных способов - в течении 5-и рабочих дней.
Разрешение на добычу медведя или копытных животных выдается на отлов или отстрел только одной особи. В отношении остальных видов охотничьих ресурсов такое разрешение выдается на конкретное количество особей или на количество особей в пределах нормы допустимой добычи в день или в сезон.