Правил содержания домашних животных

на территории Толмачёвского городского поселения

Лужского муниципального района Ленинградской области

утверждены решением Совета депутатов Толмачёвского городского поселения от 30 сентября 2015 года №56

1. Общие положения

1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев домашних животных (собак и кошек) на территории Толмачёвского городского поселения, включая предприятия, учреждения и организации независимо от их ведомственной подчиненности.

2. В целях настоящих Правил применяются следующие основные понятия:

- владельцы домашних животных - юридические или физические лица, имеющие собак и кошек на праве собственности или на содержании и в пользовании, а также лица, приютившие безнадзорных собак и кошек до установления их владельца;

- безнадзорные домашние животные - собаки и кошки, находящиеся в общественных местах и на улицах города без сопровождающего лица;

- приюты временного содержания – специально приспособленные объекты (помещения) для размещения и содержания безнадзорных домашних животных, а также домашних животных, от которых отказались владельцы;

- содержание домашних животных – обеспечение владельцем условий проживания, жизнедеятельности и ухода за домашними животными в соответствии с их биологическими особенностями и настоящими Правилами.

2. Правила содержания собак и кошек на территории поселения

2.1.Содержание собак и кошек:

2.1.1. Разрешается содержание собак, кошек в отдельных квартирах, в жилых домах, комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии и пр.) и согласия всех проживающих в квартире совершеннолетних лиц. Не ограничивается количество животных у владельцев, проживающих в частных домовладениях, с соблюдением правил санитарии и гигиены.

2.1.2. Запрещается организация в квартирах многоквартирных жилых домов приютов и питомников для любых видов собак и кошек.

2.1.3. Запрещается содержание собак и кошек в местах общего пользования: на кухнях и коридорах коммунальных квартир, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, на балконах и лоджиях, на детских и спортивных площадках, на дорожках и тротуарах и на придомовых территориях (кроме придомовых территорий домов индивидуального жилищного фонда и ЛПХ).

2.1.4. Запрещается устройство на территории Толмачёвского городского поселения мест для кормления и пребывания бездомных животных, в том числе в подъездах и на лестничных клетках жилых домов.

2.1.5. Собаки принадлежащие гражданам, предприятиям и организациям, независимо от породы подлежат обязательной вакцинации против бешенства в учреждениях ветеринарной службы.

2.1.6. Провоз собак в общественном транспорте разрешается только на коротком поводке, а собак, не указанных в п. 2.3.2. настоящих Правил - в наморднике.

2.1.7. Провоз кошек разрешается в общественном транспорте в плотно закрытой корзине (переноске).

2.1.8. Владелец имеет право на ограниченное время (до 30 минут) оставить свою собаку привязанной на коротком поводке в наморднике возле магазина или другого учреждения.

2.2. Обязанности владельца домашнего животного:

2.2.1.Содержать животное в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с ним, не оставлять без присмотра, без пищи и воды, не избивать и в случае заболевания животного вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.

2.2.2. В случаях загрязнения выгуливаемыми животными мест общего пользования (подъездов, лестничных клеток, детских и спортивных площадок, дорожек, тротуаров и т. п.) лицо, осуществляющее выгул (владелец собаки) обязано обеспечить устранение загрязнения.

2.2.3. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок. Сторожевых собак, собак высота в холке которых превышает 50 см содержать на прочной привязи или в вольере, спускать собак с привязи только при закрытых дворах, исключающих возможность их побега, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

2.2.5. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. Владельцы собак несут ответственность за самовольный (неконтролируемый) выход собак из жилых помещений, огражденных территорий земельных участков, а также за ненадлежащее состояние инвентаря (поводков и ошейников), приведшее к бесконтрольному нахождению животного на улицах и в общественных местах.

2.2.6. В случае если собака или кошка укусит человека или животное, пострадавший, а также владельцы укушенных животных обязаны немедленно сообщить об этом в органы здравоохранения и ветеринарного надзора.

В период ветеринарного наблюдения за данным животным в течение 10 дней владелец животного обязан создать надлежащие условия по изоляции в отдельное помещение животного, кормлению и содержанию в соответствии с указаниями ветеринарного специалиста ветслужбы.

2.2.7. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях;

2.2.8. При заболевании собак и кошек необходимо обращаться к ветеринарному врачу.

2.2.9. Владельцы собак и кошек обязаны предоставлять их по требованию ветеринарного специалиста государственной ветеринарной службы для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

2.3. Порядок выгула домашних животных:

Лица, осуществляющие выгул, должны соблюдать следующие требования:

2.3.1.Выводить собак на лестничные площадки, во дворы и улицу только на коротком поводке (до 0,8 м) и в наморднике, с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указана кличка собаки и адрес владельца. Выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволят контролировать их поведение.

2.3.2. Допускается выгул без намордников декоративных пород собак: все виды такс, шнауцеров (кроме ризеншнауцеров), пуделей, болонок, кокеров, а также той-терьеры, мопсы, французские бульдоги, японские хины, ши-тцу, шотландские терьеры, фокстерьеры, кериблютерьеры, бедлингтон-терьеры.

2.3.3. Выгул собак проводится с 7 до 23 часов. При выгуле собак в другое время их владельцы должны принять меры к обеспечению тишины.

2.3.4. Запрещается выгуливать собак, кроме указанных в п. 2.3.2. настоящих Правил, детям младше 14 лет.

2.3.5. Запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица и оставлять их без присмотра.

2.3.6. В общественных местах, а также в местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок, исключая угрозу жизни и здоровью людей и животных.

2.3.7. При переходе через улицу и вблизи автомобильных дорог владелец собаки обязан взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части.

2.3.8. Собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме временно оставленных владельцами на привязи у входа в учреждения в соответствии с пунктом 2.1.6.настоящих Правил, признаются безнадзорными и подлежат задержанию (отлову).

2.3.8. Отловленное безнадзорное домашнее животное, имеющее прикрепленный к ошейнику жетон, на котором указаны кличка животного, адрес его владельца или телефон, подлежит возврату его владельцу в течение трех дней со дня задержания.

2.3.9. Выводить собак и кошек на прогулку из домов (квартир) владельцы обязаны от дома (квартиры) до места выгула животного. Запрещается в многоквартирных домах выпускать на выгул животных на лестничную площадку.

2.3.10. Лица, осуществляющие выгул, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.

2.4. Запрещается:

2.4.1. Появляться с собакой в магазинах, предприятиях общественного питания (столовых, кафе), школах, детских садах, а также внутри огражденных территорий дошкольных, школьных и огражденных территорий иных заведений и лечебных учреждения, на стадионах, детских площадках.

2.4.1.2. Ограничение на посещение с собаками объектов, указанных в п. 2.4.1. настоящих правил, не распространяется на посещение объектов слепыми гражданами, сопровождаемыми собаками-проводниками;

2.4.2. Выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии;

2.4.3. Загрязнять домашними животными улицы, дворы, лестничные площадки, подъезды и другие места общего пользования;

2.4.5. Купать собак и кошек в водоемах массового купания людей;

2.4.6. Разведение кошек и собак с целью использования шкуры и мяса животного;

2.4.7. Проведение собачьих боев;

2.4.8. Любое применение действий, в том числе, жестокое обращение с животным, повлекших гибель или увечье животного;

2.4.9. Выгул собак без сопровождения;

2.4.10. Выбрасывать домашних животных на улицу. При невозможности дальнейшего содержания домашнее животное должно быть передано другому лицу или сдано в ветеринарное учреждение.

2.4.11. Утилизировать трупы животных, в том числе безнадзорных, путем складирования их на площадках и в контейнерах для сбора твердых бытовых отходов. Трупы безнадзорных животных утилизируются ветеринарной службой.

3. Права владельцев животных

3.1. Любое животное является собственностью владельца и охраняется законом;

3.2. Животное может быть изъято у владельца по решению суда или иных случаях, предусмотренных действующим законодательством и настоящими Правилами.

4. Отлов безнадзорных животных

4.1. Отлов безнадзорных животных осуществляется в соответствии с Областным законом Ленинградской области от 21.06.2013 № 38-оз «О безнадзорных животных в Ленинградской области».

5. Ответственность за нарушение Правил содержания домашних  животных на территории поселения

 

5.1. Контроль за соблюдением гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями настоящих Правил содержания домашних  животных на территории муниципального образования Толмачёвское городское поселение осуществляют управляющие организации, специалистами администрации муниципального образования Толмачёвское городское поселение, органы санитарно-эпидемиологического надзора, а также органы внутренних дел.

5.2 Лица, нарушившие требования настоящих правил несут ответственность, установленную Законом Ленинградской области от 02.07.2003 года №47-ОЗ «Об административных правонарушениях».

5.3.Вред, причиненный здоровью граждан или ущерб, нанесенный имуществу домашними животными, возмещается в установленном законом порядке.

5.4. Изменения и дополнения в настоящие Правила вносятся решением Совета депутатов муниципального образования Толмачёвское городское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области.