Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ПРИГОВОР СУДА

Лужским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению ранее судимого местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ), с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства установлено, что в апреле 2020 года, подсудимый находясь в доме своей матери, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества – денежных средств с банковского счета, зная пин-код от принадлежащей его матери банковской карты, действуя из корыстных побуждений, через банкомат снял наличные денежные средства в общей сумме 9800 рублей, чем причинил своей матери значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый полностью признал свою вину, принес извинения потерпевшей, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что судом было учтено в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

По результатам судебного рассмотрения уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора К.А. Ермилова

Приговором Лужского городского суда местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов).

Установлено, что подсудимый, являясь родителем, без уважительных причин, в нарушение решения суда не уплачивал средства на содержание несовершеннолетней дочери, и это деяние совершено им неоднократно.

Суд приговорил местного жителя к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора К.А. Ермилова

Лужской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22 - летнего жителя г. Пскова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Установлено, что мужчина в мае 2019 года будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения вновь 27 июня 2020 года сел в алкогольном опьянении за руль своего автомобиля и поехал по улицам города, создавая угрозу безопасности движения. Преступные действия водителя были пресечены сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Лужскому району Ленинградской области.

Приговором Лужского городского суда виновному назначено наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортного средства на срок 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора К.А. Ермилова

Лужской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению местного жителя в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица).

Судом установлено, что подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в жилище местной жительницы, нарушив ее конституционное право на неприкосновенность жилища.

По результатам рассмотрения, суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора К.А. Ермилова

Лужской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 41 летнего местного жителя, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

Установлено, что в феврале 2020 года на территории г. Луги Лужского района Ленинградской области мужчина сбыл сверток с веществом, содержащим наркотическое средство, за что получил денежное вознаграждение в размере 1500 рублей.

Одновременно с этим, обвиняемый хранил в квартире наркотические средства в крупном размере с целью сбыта до изъятия их сотрудниками полиции в марте 2020 года.

В ходе предварительного расследования с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому он активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в

изобличении других лиц, причастных к совершению аналогичных преступлений. Выполнение условий досудебного соглашения о сотрудничестве подтверждено исследованными материалами дела.

В ходе судебного следствия подсудимый согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину.

За совершение указанных преступлений городской суд, с учетом мнения прокурора, назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора К.А. Ермилова

Лужским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в том, что он являясь лицом, управляющим автомобилем, допустила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В ходе следствия установлено, что местный житель, являясь лицом управляющим автомобилем, нарушила Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно: 27.07.2019 в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 42 минут, водитель управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21120», совершал маневр правого поворота с главной дороги на второстепенную, не убедился в безопасности своего маневра и не уступил дорогу велосипедисту, которая двигалась в том же направлении и пересекла проезжую часть второстепенной дороги в д. Каменка Лужского района, чем создал помеху для движения и не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а продолжил движение, где совершил столкновение с велосипедистом.

В результате действий водителя автомобиля «ВАЗ-21120», велосипедист получила телесные повреждения, квалифицирующиеся как Тяжкий вред здоровью.

По результатам судебного рассмотрения уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора К.А. Ермилова

Лужской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению ранее судимого 21 – летнего местного жителя в совершении преступления предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что 21 июля 2019 года имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в палату терапевтического отделения ГБУЗ «Лужская МБ» взял и тайно похитил принадлежащий жительнице Лужского района мобильный телефон стоимостью 8000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

По результатам рассмотрения, суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора К.А. Ермилова

Мировым судьей Ленинградской области на судебном участке № 53 вынесен приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Лужского района, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью человека с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Суд установил, что в период времени с 18 часов 00 минут 06 марта 2020 года до 06 часов 06 минут 07 марта 2020 года подсудимый, будучи в алкогольном опьянении, находясь в квартире, где проживал потерпевший, в ходе ссоры, возникшей во время совместного распития спиртных напитков, нанес ему один удар металлическим фонариком в область головы, причинив телесные повреждения, относящиеся к категории легкого вреда здоровью.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, принимая во внимание совершение преступления в состоянии опьянения, назначил наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора К.А. Ермилова

Мировым судьей Ленинградской области на судебном участке № 55 вынесен приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя Лужского района.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ. (в том, что он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации).

Установлено, что в марте 2020 года подсудимый, находясь в здании почты России, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности, не связанной с получением материальной выгоды, осуществил фиктивную

постановку на миграционный учет 1 гражданина Республики Азербайджан, при этом фактически жилье для его проживания не предоставлялось.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что судом было учтено в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

По результатам рассмотрения, суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей с рассрочкой на 2 года 1 месяц с ежемесячной выплатой по 4000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Помощник прокурора К.А. Ермилова

Лужским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 37 - летнего жителя г. Санкт-Петербурга в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в том, что он управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.).

Как установлено в судебном заседании, 02.08.2020 подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, сел за руль своего автомобиля и начал движение по г. Луге, но был оставлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Лужскому району Ленинградской области, по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с помощью анализатора паров этанола выдыхаемом воздухе «АЛКОТЕКТОР PRO-100 combi» установлено наличие алкогольного опьянения.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд вынес обвинительный приговор и назначил наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортного средства на срок 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора К.А. Ермилова

Лужским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению ранее судимого ураженца Всеволожского района Ленинградской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства установлено, что в сентябре 2020 года, подсудимый находясь у шиномонтажа, расположенного в г. Луга, обнаружил на скамейке, оставленный потерпевшим мобильный телефон стоимостью 6000 рублей, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений взял мобильный телефон и тайно его похитил, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый полностью признал свою вину, принес извинения потерпевшему, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что судом было учтено в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

По результатам судебного рассмотрения уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора К.А. Ермилова