Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Осуществление административного надзора

По результатам проверки Лужской городской прокуратурой дела административного надзора № 44/19 на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определены обязанности – С., выявлены нарушения требований норм законодательства и ведомственного приказа, допущенные должностными лицами ОМВД России по Лужскому району Ленинградской области.

Так, ответственными должностными лицами - УУП отделения полиции ОМВД России по Лужскому району Ленинградской области меры, направленные на незамедлительное информирование территориальных органов, куда должен был прибыть С., уклоняющийся от административного надзора по определенному судом месту проживания (пребывания), а также о задержании последнего на обслуживаемой территории, приняты не были.

Указанные факты явились одной из причин непривлечения уполномоченными органами С., на которого возложен административный надзор, к уголовной ответственности по ч.1 ст.314.1 УК РФ за неприбытие без уважительных причин к избранному месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, и как следствие, совершения им в дальнейшем особо тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, что свидетельствует о том, что проводимая сотрудниками ОМВД - участковыми уполномоченными работа в данном направлении осуществлялась не должным образом. Выявленные нарушения явились основанием для внесения Лужским городским прокурором представления в адрес начальника Лужского ОМВД, которое рассмотрено и удовлетворено.

Прокуратурой проведена проверка деятельности управляющей компании

Лужской городской прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы дер. Заклинье по вопросу бездействия управляющей организации по организации ремонта балконной плиты и другим вопросам.

В ходе проверки установлено, что в соответствии с решением собственников жилых и нежилых помещений дома, заключен договор управления с ООО «УК «Жилкомфонд», которое в настоящее время осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом.

В связи с тем, что на момент проведения проверки работы по обслуживанию и техническому ремонту многоквартирных не выполнены, прокуратурой по результатам рассмотрения обращения в адрес директора ООО «УК «Жилкомфонд» внесено представление с требованием об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности. Представление прокуратуры рассмотрено и удовлетворено.

Не соблюдены требования экологического законодательства

Лужской городской прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления в одном из муниципальных учреждениях культуры на территории сельского поселения, в ходе которой выявлены нарушения законодательства об охране окружающей природной среды.

В частности проверкой установлено, что в нарушение требований статей 14, 19 и 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" учет образовавшихся отходов муниципальным учреждением не ведется, договорные отношения на вывоз и утилизацию опасных отходов со специализированной организацией не заключен, места временного сбора и хранения опасных отходов не организованы.

В связи с выявленными нарушениями в марте 2020 года в адрес руководителя учреждения внесено представление с требованием об их устранении, которое рассмотрено и удовлерено, приняты меры по устранению нарушений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Исполнение требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов

При проведении проверочных мероприятий в 1 квартале 2020 года прокуратурой выявлено 3 факта неисполнения требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов в деятельности руководителей администраций сельских поселений, которые связаны с приемом на работу в администрации близких родственников в нарушение требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Выявленные нарушения явились основанием для внесения 28.02.2020 в адреса Советов депутатов сельских поселений представлений, которые рассмотрены и удовлерено, незаконные договоры расторгнуты, главы администраций привлечены к дисциплинарной ответственности.