Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Прокуратурой опротестованы Положения об организации контрольно-пропускного режима в дошкольных учреждениях

Лужской городской прокуратурой при осуществлении мониторинга локальных актов МДОУ «Осьминский детский сад», проведен правовой анализ Положения об организации контрольно-пропускного режима, утвержденного приказом заведующей МДОУ «Осьминский детский сад».

В ходе проведенной проверки в указанном учреждении выявлены нарушения в части организации контрольно-пропускного режима.

Так, п. 1.4 Положения содержащий исчерпывающие способы ознакомления родителей и посетителей учреждения с условиями пропускного и внутриобъектового режимов, не содержит положения о необходимости размещения информации, содержащей сведения об условиях внутриобъектового и пропускного режимов, в местах обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа в образовательное учреждение, что нарушает право родителей (законных представителей) воспитанников на получение информации о деятельности рассматриваемого образовательного учреждения на данном направлении деятельности, а также может повлечь за собой нарушение указанных режимов образовательного учреждения, что является недопустимым, поскольку в соответствии с п.п. «а» п. 21 требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.11.2019 № 1421, антитеррористическая защищенность объектов (территорий) независимо от их категории обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории), что достигается посредством организации и обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов, контроля за их функционированием.

Кроме того, абз. 1 п. 5.5. Положения в части возложения на работников, в том числе на воспитателей, обязанности по осуществлению контроля за пришедшим к ним посетителям на протяжении всего времени нахождения в здании и на территории ДОУ противоречит требованиям ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», устанавливающей исчерпывающий перечень обязанностей педагогических работников, поскольку к их числу рассматриваемая вмененная воспитателя МДОУ «Осьминский детский сад» обязанность по осуществлению названного контроля не относится, а также противоречит п. 22 Требований к

антитеррористической защищенности образовательных учреждений и п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности», согласно которым обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах относится к обязанности частного охранного предприятия, с которым названным дошкольным образовательным учреждением заключен соответствующий договор.

Аналогичные нарушения выявлены в МДОУ «Пехенецкий детский сад», МДОУ «Красномаякский детский сад», МДОУ «Межозерный детский сад», МДОУ «Детский сад № 18», МДОУ «Детский сад № 25», МДОУ «Детский сад № 6», что явилось основанием для принесения 29.03.2020 протестов на Положения указанных дошкольных общеобразовательных учреждений. Протесты прокуратуры рассмотрены, нарушения устранены, положения приведены в соответствие законодательству.