Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в части использования и охраны земель

Лужской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства в части использования и охраны земель в ходе которой в ряде муниципальных образований Лужского муниципального района выявлены нарушения законодательства.

Мероприятия по охране земель должны проводиться в соответствии с требованиями ст. 13 Земельного кодекса РФ, Федеральным законом №101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», Федеральным законом №7-ФЗ «Об охране окружающей среды.

Финансирование таких мероприятий возможно в рамках муниципальных целевых программ.

Вместе с тем, проведенной проверкой было установлено, что администрациями сельских поселений в нарушение вышеуказанных требований законодательства муниципальная программа использования и охраны земель муниципального образования на 2020 год, отвечающая указанным требованиям федерального законодательства не разработана и не утверждена, что препятствует сохранению в границах муниципального образования плодородных земель, как важнейшего компонента социально-экономического развития территории муниципального образования.

Кроме того, как показала проверка, в виду отсутствия названной муниципальной программы, в бюджетах муниципальных образований на 2020 года не запланированы финансовые средства на проведение мероприятий по охране земель, что исключает планирование таких мероприятий и расходование средств муниципального бюджета на данные нужды.

В связи с выявленными нарушениями в марте 2020 года в адрес глав администраций городских и сельских поселений внесены представления с требованием об их устранении, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты меры по устранению нарушений, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.