Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ответственность за уклонение субъектами предпринимательской деятельности от уплаты налогов, сборов, страховых взносов, подлежащих обязательной уплате

Уголовным кодексом Российской Федерации в случае уклонения субъектами предпринимательской деятельности от уплаты налогов, сборов, страховых взносов, подлежащих обязательной уплате, а равно неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, предусмотрена уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде лишения свободы до шести лет.

Вместе с тем, уголовный закон наряду с предусмотренной ответственностью за совершение налоговых преступлений определяет и порядок освобождения от таковой.

В соответствии с ч. 1 ст. 76.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьями 198 — 199.1, 199.3, 199.4 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме.

В силу ст. 28.1 УПК РФ под возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, понимается уплата в полном объеме недоимки, пеней и штрафов в размере, определяемом в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах и (или) законодательством РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом представленного налоговым органом или территориальным органом страховщика расчета размера пеней и штрафов.

При этом, решение об освобождении от уголовного преследования предпринимателей принимает суд, либо следователь с согласия руководителя следственного органа.

Подготовлено Лужской городско прокуратурой, 2020 год