Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Работники вправе проходить диспансеризацию вне рабочего времени

Постановлением Правительства РФ от 12.04.2019 № 440 «О внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» предусмотрена возможность прохождения работниками в рамках проведения профилактических мероприятий профилактических медицинских

осмотров, диспансеризации, в том числе, в вечерние часы и выходной день – субботу, а также возможность дистанционной записи на медицинское обследование.

Одновременно на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья возлагается обязанность организовать указанные мероприятия.

При этом за работниками сохраняется право выбора времени прохождения медицинских осмотров, диспансеризации. В случае прохождения медицинских осмотров, диспансеризации в рабочее время, работодатели в порядке ст. 185.1 Трудового кодекса РФ на основании письменного заявления работников обязаны их освободить в этот день от работы с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Изменения порядка прохождения диспансеризации вступили в силу с 24.04.2019.

Помощник прокурора Уберская Л.В.