Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Изменения в законодательстве о содержании домашних животных

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.07.2019 № 961 утвержден перечень допустимых случаев использования домашних животных в предпринимательской деятельности в целях реализации нормы Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Указанный закон в числе требований к содержанию домашних животных предусматривает запрет на их использование в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством РФ (ч. 2 ст. 13 Закона № 498-ФЗ). Именно эти исключения и определены постановлением.

Так, разрешено использование домашних животных для:

• разведения и торговли ими в целях осуществления предпринимательской деятельности; • осуществления предпринимательской деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений; • осуществления предпринимательской деятельности в области реабилитационных (за исключением услуг по медицинской реабилитации) и социальных услуг.

Также, с 06.07.2019 постановлениями Правительства РФ от 22.06.2019 № 795 «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию» и от 27.06.2019 № 819 «Об утверждении перечня случаев, при которых допускаются содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию» определен перечень животных, запрещенных к содержанию.

В указанный перечень включены отдельные виды пресмыкающихся, земноводных, паукообразных, млекопитающих, птиц, хрящевых и костных рыб, коралловых полипов. В том числе: все виды кобр, питоны, крокодилы, скорпионы, пауки (черная вдова, каракурт, все виды тарантулов), медведи, лев, тигр, леопард, ягуар, снежный барс, дымчатый леопард, гепард, пума, рысь обыкновенная, сервал, волк обыкновенный, обыкновенная лисица, росомаха, лошади, за исключением домашней лошади и домашнего осла, некоторые виды обезьян (гиббоны, все виды макак, все виды павианов), некоторые виды птиц (страусообразные — африканский страус, пингвинообразные, соколообразные, совообразные — все виды филинов) и др..

Одновременно определены случаи, при которых допускается содержание животных, запрещенных к содержанию.

В частности, к такими случаям относится временное содержание в полувольных условиях, искусственно созданной среде обитания или неволе (за исключением содержания в жилых помещениях) пострадавших и (или) травмированных животных, находящихся в состоянии, не позволяющем возвратить их в среду обитания, до момента их передачи в приюты для животных, питомники для животных, организации, осуществляющие реабилитацию и реинтродукцию диких животных.

Животные, включенные в перечень животных, запрещенных к содержанию, и приобретенные до 1 января 2020 года, могут находиться на содержании их владельцев до наступления естественной смерти таких животных.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2022 года.

После 1 января 2022 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

Кроме этого, постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 №974 утвержден перечень потенциально опасных собак. В данный перечень включены 12 пород собак, а также их метисов, обладающих генетически детерминированными качествами агрессии и силы, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья людей.

Названное постановление вступило в законную силу с 7 августа 2019 года.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации с 1 января 2020 года запрещается выгул потенциально опасных собак без намордников и поводков независимо от места выгула, за исключением случаев, если такие собаки находятся на огороженной территории, принадлежащей их владельцу.

В этом случае о наличии потенциально опасной собаки должна свидетельствовать предупреждающая надпись при входе на территорию.

Подготовлено Лужской городской прокуратурой