Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Принудительное помещение на стационарное лечение

В ходе проведенной Лужской городской прокуратурой проверки по информации поступившей с ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» установлено, что гражданин М., состоит на учёте у врача-фтизиатра ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» с диагнозом диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада.

Впервые заболевание у М. было выявлено в 2015 при профилактическом ФЛГ обследовании. В настоящее время уклоняется от посещения лечащего врача, обследования и лечения.

       Уклонение от лечения лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан, т.е. затрагивает их права, свободы и законные интересы.

       В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" ( далее по тексту – Закон № 77-ФЗ) в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

           В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона № 77-ФЗ больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно­-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

Как предусмотрено пунктом 3.10 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03, введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 апреля 2003 года N62, диагноз - туберкулез подтверждает комиссия врачей противотуберкулезного учреждения и принимает решение о необходимости диспансерного наблюдения (в том числе госпитализации, наблюдения и лечения в условиях дневного стационара) за больным туберкулезом.

          Таким образом, в нарушение вышеуказанных правовых норм, М. неоднократно самовольно срывал амбулаторное лечение, на настоящий момент уклоняется от посещения лечащего врача, обследования и лечения, что подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан, т.е. затрагивает их права, свободы и законные интересы, в связи с чем прокурором было направлено в суд исковое завление с требованиями о принудительной госпитализации М. в недобровольном порядке в медицинское противотуберкулезное учреждение ГКУЗ ЛО «Туберкулезная больница «Дружноселье», которое рассмотрено, удовлетворено, решение суда исполнено.

                     Помощник прокурора Уберская Л.В.