Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства, в сфере обращения с отходами I и II классов опасности

Лужской городской прокуратурой в апреле 2019 года проведена проверка исполнения требований законодательства при обращении с твердыми бытовыми отходами и иными отходами на территории муниципального образования Осьминское сельское поселение.

         В соответствии с статьей 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления в данной сфере относится:

- создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

- определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

       Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 “Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра” утвержден порядок ведения такого реестра и его форма.

       В соответствии с указанным постановлением, а также согласно пункта 5 статьи 13.4 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" реестр включает в себя следующие разделы:

- данные о нахождении мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

- данные о технических характеристиках мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

- данные о собственниках мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

- данные об источниках образования твердых коммунальных отходов, которые складируются в местах (на площадках) накопления твердых коммунальных отходов.

         Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в нарушение вышеуказанных требований законодательства администраций МО «Осьминское сельское поселение Лужского муниципального района» не была размещена схема размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов не определена, реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, согласно утвержденной правительством Российской Федерации формы, не ведется.

         Отсутствие указанных документов влекло дезорганизацию процесса сбора и вывоза твердых бытовых и иных отходов с территории населенных пунктов, что угрожает безопасности населения и окружающей природной среды.

Перечисленные нарушения норм действующего законодательства явились основанием для внесения представления в адрес главы администрации, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

                     Старший   помощник прокурора Фанибаров Р.А.