Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Прокуратурой опротестованы постановления глав администраций

В результате надзорной деятельности за период первого полугодия 2019 года в сфере исполнения законодательства о противодействии терроризму прокуратурой опротестовано 5 постановлений глав администраций, которые рассмотрены и приведены в соответствие.Так, проанализировано Постановление главы администрации МО «Скребловское сельское поселение» от 27.12.2017 № 542 «Об утверждении Программы по противодействию экстремизму и профилактике терроризма в муниципальном образовании Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области на 2018-2019 годы». Рассматриваемая муниципальная программа принята в целях реализации вопросов местного значения поселения по участию в профилактике терроризма и экстремизма в границах поселения, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения, возложенных на органы местного самоуправления сельских поселений ч.3 и п.7.1 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 1 Областного закона от 10.07.2014 « 48-оз «Об отдельных вопросах местного значения сельских поселений Ленинградской области». Проведенной проверкой установлено, что рассматриваемая муниципальная программа принята с нарушением требований ст. 179 БК РФ.В соответствии с ч. 1 ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации сроки реализации муниципальных программ определяются местной администрацией в установленной ею порядке.Порядок принятия решений о разработке муниципальных программ и их формирования и реализации устанавливается муниципальным нормативным правовым актом местной администрации муниципального образования.

В силу действия ч. 3 ст. 179 БК РФ по каждой муниципальной программе ежегодно проводится оценка эффективности ее реализации. Порядок проведения указанной оценки и ее критерии устанавливаются местной администрацией муниципального образования.

Установлено, что целевая программа «Об утверждении Программы по противодействию экстремизму и профилактике терроризма в муниципальном образовании Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области на 2018-2019 годы» принята администрацией МО «Скребловское сельское поселение» в нарушение требований ст. 179 БК РФ без принятия решения о разработке названной муниципальной программы, ее формирования и реализации, порядка проведения, и без определения критериев оценки ее эффективности.

Таким образом, Постановление главы администрации МО «Скребловское сельское поселение» от 27.12.2017 № 542 «Об утверждении Программы по противодействию экстремизму и профилактике терроризма в муниципальном образовании Скребловское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области на 2018-2019 годы» принято с нарушением процедуры разработки и утверждения муниципальных целевых программ, что послужило основанием для принесения протеста на вышеназванное Постановление № 542.

По аналогичным основаниям прокуратурой опротестованы постановления глав администраций 4 муниципальных образований.

            Помощник прокурора Ермилова К.А.