Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С 1 января 2019 года разрешен сбор валежника в лесу

Федеральным законом от 18.04.2018 № 77-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2019 года, часть 2 статьи 32 Лесного кодекса Российской Федерации, определяющей виды недревесных лесных ресурсов, дополнена таким видом, как «валежник».

В настоящее время наряду с пнями, берестой, корой деревьев и кустарников, хворостом, веточным кормом, камышом и подобными лесными ресурсами, граждане вправе производить заготовку и сбор валежника для собственных нужд.

Напомним, исключением является заготовка елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, которые граждане не вправе осуществлять самостоятельно.

Таким образом, с 1 января 2019 года жителям Ленинградской области разрешено свободно и бесплатно заготавливать валежник для собственных нужд.

В частности, определено, что граждане вправе осуществлять заготовку валежника для собственных нужд. При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Заготовка валежника осуществляется в течение всего года.

Заготовка и сбор валежника осуществляется без ущерба лесным насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам.

При заготовке и сборе валежника запрещается его трелевка автотракторной и иной специализированной техникой.