Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и примирением с потерпевшим

Статья 75 Уголовного кодекса Российской Федерации дает возможность не подвергать обвиняемого наказанию, а освободить его от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Однако это допустимо только при наличии определенных условий:

обвиняемый впервые совершил преступление (не имеет судимости);

данное деяние является преступлением небольшой или средней тяжести (к преступлениям небольшой тяжести относятся умышленные и неосторожные деяния, наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы, а преступлениями средней тяжести являются умышленные деяния, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы и неосторожные деяния за совершение которых грозит свыше 3 лет лишения свободы);

такое лицо должно явиться с повинной (обратиться в полицию с заявлением о совершенном им преступлении, о котором правоохранительным органам не было известно);

обвиняемый должен способствовать раскрытию преступления (например, выдать орудия совершения преступления, указать следователю место совершения преступления или место сокрытия похищенного имущества, дать показания против других участников преступления и др.);

необходимо добровольно возместить причиненный ущерб или иным образом загладить вред (т.е. возместить деньгами утраченное имущество или убытки, понесенные потерпевшим в результате преступления, восстановить поврежденное имущество, загладить моральный вред перед потерпевшим, например, путем передачи денег, принесения извинений, опровержения ранее размещенных ложных сведений и т.д.).

При этом, если лицо не смогло явиться с повинной, поскольку было задержано на месте преступления, то последующее способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение им ущерба, заглаживание вреда могут свидетельствовать о его деятельном раскаянии и о возможности его освобождения от уголовной ответственности.

Кроме того, статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено другое основание для освобождения от уголовной ответственности – в связи с примирением с потерпевшим.

В данном случае, как при деятельном раскаянии, деяние должно быть совершено впервые и относиться к преступлениям небольшой или средней тяжести.

Кроме того, виновное лицо должно не только примириться с потерпевшим, но и загладить перед ним причиненный преступлением вред (имущественный и моральный).

Решение об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим вправе принять следователь (дознаватель) – на стадии расследования уголовного дела, а также суд – если предварительное расследование по делу окончено.

В таком случае уголовное дело подлежит прекращению, а лицо освобождается от уголовной ответственности и считается несудимым.