Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Государственные гарантии лицам, уволенным с работы в связи поступлением на военную службу

Военная служба по призыву является особым видом федеральной государственной службы, исполняемой российскими гражданами в различных воинских формированиях и войсках Российской Федерации. Направление на военную службу осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Призыв на военную службу является одной из причин расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон договора.

Следует отметить, что в соответствии с п. 5 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» лицам, уволенным в связи с призывом на военную службу, гарантировано предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях.

Кроме того, данной нормой Закона предусмотрено гарантируемое государством сохранение гражданам, которые трудились до призыва в государственных организациях, в течение 3 месяцев после увольнения с военной службы права поступления на работу в те же организации и на должность не ниже занимаемой ранее. Отметим, что на лиц, работавших до призыва в коммерческих организациях, эта гарантия не распространяется.

Также лицам, уволенным в связи с призывом на военную службу, предоставляется материальная помощь в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.1998 № 1394.

Получить ее можно по личному заявлению гражданам, принятым в течение года на прежнее место работы впервые после увольнения с военной службы, не позднее 3 месяцев после принятия на работу. Организации, финансируемые из бюджета, выплачивают эту материальную помощь за счет и в пределах ассигнований, выделяемых на оплату труда, а другие организации - за счет собственных средств. Размер материальной помощи устанавливается по согласованию с органом первичной профсоюзной организации. Следует отметить, что указанная материальная помощь не должна быть менее 500 руб.