Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Взыскатели по судебным решениям смогут получить индексацию взысканных сумм

Признаны частично не соответствующим Конституции Российской Федерации положения статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Речь идет о ситуациях, когда в рамках рассмотрения гражданских дел с ответчиков взыскивались денежные средства, однако, фактически не выплачивались должниками длительное время.

Несмотря на длительно существование данной нормы закона, на практике судами иски об индексации назначенных сумм с учетом инфляции были отклонены, поскольку статья 208 ГПК РФ разрешает индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда, но не поясняет, как именно это может быть сделано. Формально суды общей юрисдикции не имеют правовых оснований для назначения корректировки.

Утративший в настоящее время силу Закон РСФСР от 24 октября 1991 года «Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР», предусматривал возможность применения индекса потребительских цен с целью индексации взысканных судом денежных сумм.

Такой пробел правового регулирования позволял недобросовестным должникам сколь угодно долго не выплачивать взысканные судом суммы.

Наличие предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса РФ уголовной ответственности за неисполнение решения суда или иного судебного акта не влияет на размер компенсации.

Вместе с тем, как указал Конституционный Суд РФ, отсутствие необходимого правового механизма не может приостанавливать реализацию вытекающих из Конституции РФ прав и законных интересов граждан. Подход, при котором невозможность индексации взысканных судом денежных сумм обосновывается отсутствием в действующем правовом регулировании критериев такой индексации (при том что суды, отклоняя возможность применения индекса потребительских цен в качестве критерия индексации, не предлагают альтернативные механизмы, использование которых позволило бы восстановить покупательную способность присужденных сумм), противоречит правовым позициям Конституционного Суда РФ и приводит к тому, что право на судебную защиту, гарантированное статьей 46 Конституции, оказывается существенно ущемленным.

В этой связи положения статьи 208 ГПК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ, норма должна быть откорректирована законодателем. Вплоть до внесения соответствующих изменений индексацию ранее назначенных сумм суды обязаны проводить на основании официального индекса потребительских цен Федеральной службы государственной статистики.