Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Об отсрочке граждан от призыва на военную службу

17 апреля 2018 года Конституционный Суд Российской Федерации признал несоответствующим Конституции Российской Федерации подпункт «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому право на отсрочку предоставляется для получения высшего образования только один раз.

Как указано в судебном акте, гарантируя право на образование, и закрепляя конституционную обязанность гражданина России по защите Отечества, федеральный законодатель предусмотрел в качестве одного из основных академических прав, обучающихся отсрочку от призыва на военную службу.

То есть выпускникам средних школ, даже если им исполнилось 18 лет, предоставляется возможность сразу поступить в высшее учебное заведение. Учащимся в высших учебных заведениях обеспечивается право непрерывного получения высшего образования. Однако наряду с этим существует ограничение по количеству отсрочек: получая образование следующего уровня, воспользоваться ими можно лишь 2 раза.

Таким образом, граждане, которые относятся к одной и той же категории, оказались в неравных условиях с точки зрения возможности получения высшего образования по программе магистратуры лишь потому, что одни из них достигли 18 лет до окончания школы и уже воспользовались отсрочкой от армии, а другие – нет.

Но такое ограничение права граждан, получивших отсрочку в связи с достижением 18 лет до окончания среднего общеобразовательного учреждения, на отсрочку от призыва в армию в магистратуре, когда такое право предоставлено гражданам, образующим с ними одну категорию, не согласуется с конституционными принципами равенства и справедливости и не соответствует Конституции Российской Федерации.

В связи с этим Конституционным Судом Российской Федерации предписано внести федеральному законодателю в ближайшее время в действующее правовое регулирование необходимые изменения. До момента внесения изменений в правовое регулирование факт предоставления первой отсрочки – отсрочки школьнику – не должен учитываться при рассмотрении вопроса об отсрочке студенту магистратуры (без диплома специалиста или диплома магистра).