Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Исправление осужденного без изоляции от общества.

К основным наказаниям, не связанных с изоляцией от общества и применяемых в отношении лиц, не относящихся к категории военнослужащих, относятся: штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы (ст. 44 Уголовного кодекса РФ, раздел II Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

При назначении по приговору суда за совершенное преступление каждого из вышеперечисленных видов наказаний, осужденному разъясняется порядок и условия отбывания наказания, а также обязанности, возложенные в соответствии с назначенным судом наказанием.

При несоблюдении порядка и условий отбывания наказания, неисполнении возложенных по приговору суда обязанностей, а также злостном уклонении от отбывания наказания, действующим законодательством предусмотрена возможность замены неотбытой части наказания более строгим видом наказания, в том числе лишением свободы на определенный срок.

Согласно ч. 1 ст. 32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный Уголовно-исполнительным кодексом РФ срок, а именно в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу. В случае если штраф назначен без рассрочки выплаты в указанный срок он должен быть уплачен в полном размере, а при назначении штрафа с рассрочкой выплаты должна быть выплачена первая часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Исходя из положений ч. 5 ст. 46 Уголовного кодекса РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется судом иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Между тем, если штраф был назначен в размере, исчисленном исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, и был назначен в качестве основного наказания, он заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, при этом назначенное наказание не может быть условным.

При назначении обязательных работ, в силу ч. 1 ст. 30 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, злостно уклоняющимся от отбывания данного наказания будет признан осужденный, который более двух раз в течение месяца не вышел на обязательные работы без уважительных причин или более двух раз в течение месяца нарушил трудовую дисциплину или скрылся в целях уклонения от отбывания наказания.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются судом на принудительные работы или лишение свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, что установлено ч. 3 ст. 49 Уголовного кодекса РФ

При отбывании наказания в виде исправительных работ, нарушением порядка и условий отбывания осужденным наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 45 Уголовно-исполнительного кодекса РФ,  будет являться:

- неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

- неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

- прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявленного в письменной форме предупреждения за ранее допущенное нарушение порядка и условий отбывания наказания, а также осужденный, скрывшийся с места жительства.

В силу ч. 4 ст. 50 Уголовного кодекса РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

При назначении наказания в виде ограничения свободы, в соответствии с   ч. 4 ст. 58 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, злостно уклоняющимся от отбывания наказания будет признан:

- осужденный, допустивший нарушение порядка и условий отбывания наказания в течение одного года после применения к нему взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений;

- осужденный, отказавшийся от использования в отношении его технических средств надзора и контроля;

- осужденный, скрывшийся с места жительства, чье место нахождения не установлено в течение более 30 дней;

- осужденный, не прибывший в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с предписанием.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы (ч. 5 ст. 53 Уголовного кодекса РФ).