Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Доступность посещения кинозалов для инвалидов.

Приказом Министерства культуры России от 27.06.2018 № 1017 для кинотеатров установлены правила показа полнометражных национальных художественных или анимационных фильмов с субтитрами и с тифлокомментарием, а также правила обеспечения доступности посещения кинозалов для инвалидов. Правила вступают в действие 19.10.2018.

Согласно Правилам при показе фильмов с субтитрами и с тифлокомментарием в помещениях кинотеатров должны обеспечиваться следующие требования:

- национальные полнометражные художественные или анимационные фильмы в таком формате необходимо будет показывать не менее семи раз в неделю (в том числе на вечерних сеансах). Правило работает, только если подобные фильмы идут в прокате;

- информацию о сеансах нужно разместить в доступных для инвалидов местах, а также на сайте демонстратора фильмов в сети Интернет (при его наличии);

- инвалидам должна обеспечиваться возможность бронирования билетов через сайт демонстратора фильмов в сети Интернет либо непосредственно в кассе кинотеатра с указанием о необходимости предоставления устройства для просмотра фильмов с тифлокомментарием.

Кроме того, демонстраторы фильмов обязаны обеспечить доступность кинозалов для инвалидов. 

Так, не менее чем 3% от количества зрительских мест в одном из кинозалов кинотеатра (но не менее 3 мест в кинозале) должно быть оборудовано специальными устройствами, позволяющими демонстрировать фильмы с тифлокомментарием.

Помимо прочего, от кинотеатров требуется обеспечить все условия для самостоятельного передвижения инвалидов по кинотеатру. В этой связи, в помещениях кинотеатра  необходимо: установить поручни, пандусы, раздвижные двери и следить за их исправностью; создать и поддерживать достаточную для проезда колясок ширину дверных проемов; предусмотреть тактильные мнемосхемы плана помещений кинотеатра.

Приобретение и эксплуатацию оборудования, необходимого для демонстрации тифлокомментированных фильмов, показ которых осуществляется в кинотеатре, и выдачу указанного оборудования инвалиду на время просмотра фильма обеспечивают демонстраторы фильмов. Выбор типа приобретаемых специальных устройств, позволяющих демонстрировать фильмы с тифлокомментарием, осуществляется демонстратором фильмов самостоятельно.