Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Кто такие самозанятые граждане?

По закону физические лица, не являющиеся ИП и оказывающие услуги физлицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений (подлежат налоговому учету  на основании п.7.3 ст.83 Налогового кодекса РФ).

Налоговым кодексом установлен список профессий, перечень видов деятельности, оказываемых «самозанятыми» гражданами (п.70 ст.217 НК РФ):

  1. Присмотр и уход за детьми (няни), больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  2. Репетиторство;
  3. Уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Региональные власти вправе дополнить список видов деятельности, которые могут вести самозанятые граждане.

Постановка на учет данной категории физлиц добровольная. И нужна она только для получения льготы по НДФЛ (п.70 ст.217 НК РФ). Те, кто встал на учет в налоговой, пока НЕ платят никаких налогов (налоговые каникулы до конца 2018 года), а с 2019 планируется ввести налог в размере в размере 4%.

В отличие от индивидуального предпринимателя, самозанятый также не платит страховые взносы, а предприниматель, даже если не ведет бизнес, уплачивает страховые взносы в  сумме 32 385 руб. в 2018 году плюс допвзносы 1% с доходов свыше 300 000 руб. Но самозанятый гражданин не может нанимать персонал по трудовому или гражданско-правовому договору, т.е. работает только сам на себя.

Подать уведомление гражданин вправе одним из следующих способов (п.7.3 ст.83, п.5.1 ст.84 НК РФ): лично; через представителя; направив по почте заказным письмом.

Тем, кто не зарегистрировался в налоговой инспекции после 2018 года, придется либо зарегистрировать ИП, либо закрыться, так как если гражданин скрывается от регистрации и получает регулярный доход, его действия могут быть квалифицированы как незаконное предпринимательство по ст. 171 Уголовного кодекса РФ.