Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Проверка органов опеки

Лужская городская прокуратура по результатам проверки внесла представление об устранении нарушений в деятельности органа опеки и попечительства

Лужской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о защите жилищных и иных социальных прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проверка показала, что должностными лицами органа опеки и попечительства администрации Лужского муниципального района не исполняются надлежащим образом обязанности в указанной сфере правоотношений.

В ходе изучения личных дел несовершеннолетних, переданных под опеку (попечительство) и в приемные семьи, установлено, что в нарушение требований ст. 122 Семейного кодекса Российской Федерации органом опеки и попечительства не во всех случаях, в течение установленного законом срока проводится обследование условий жизни детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, настоящей проверкой установлено, что акты обследования жизни подопечных в большинстве случаев опекунам не направляются, подтверждающая отправку вышеназванных актов регистрация отсутствует.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой главе администрации Лужского муниципального района внесено представление.

Рассмотрение представление и реальное устранение нарушений действующего законодательства контролируется прокуратурой района.

Помощник прокурора Уберская Л.В.