Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Муниципальная собственность.

1. Лужской городской прокуратурой проведена проверки исполнения законодательства в сфере эффективности использования муниципальной собственности.

В ходе проведенной проверки установлено, что согласно реестру недвижимого имущества администрации Толмачевского городского поселения в собственности МО «Толмачевское городское поселение» находится здание дома культуры, расположенное по адресу: Ленинградская область, Лужский район, пос. Толмачево, ул. Толмачева, д. 19, находящееся в оперативном управлении МУ СКЦДиО «Толмачевского городского поселения».

Вместе с тем, в нарушение требований действующего федерального законодательства, земельный участок, на котором расположено вышеуказанное здание, в муниципальную собственность не оформлено, соответственно не включено в казну МО «Толмачевское городское поселение» и не учтено в реестре недвижимого имущества администрации названного поселения.

По результатам проверки Лужской городской прокуратурой в суд направлено административное исковое заявление об обязании администрации МО «Толмачевское городское поселение» зарегистрировать в установленном законом порядке в органе, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, право собственности на земельный участок под зданием дома культуры, расположенным по адресу: Ленинградская область, Лужский район, пос. Толмачево, ул. Толмачева, д. 19, и включить его в реестр муниципальной собственности, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.

Решением Лужского городского суда от 18.04.2018 исковые требования прокурора удовлетворены.

Муниципальная собственность.

2. Лужской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на защиту объектов культурного наследия, воинских захоронений на территории Лужского района.

Так, установлено, что на территории Лужского муниципального района имеются объекты культурного наследия: Братские захоронения советских воинов, погибших в 1941-1945г.г. Меры к регистрации муниципальной собственности на указанные памятники ОМС не принимаются, что не позволяет включить объекты культурного наследия в казну муниципальных образований и определить их балансовую и кадастровую стоимость.

Указанные обстоятельства влекут за собой нарушение интересов муниципальных образований, поскольку уменьшают стоимость имущества казны.

По результатам проведенной проверки Лужским городским прокурором направлено в суд 14 административных исковых заявлений к администрациям поселений Лужского муниципального района об обязании зарегистрировать право собственности на объекты культурного наследия:

Указанные исковые заявления находятся на рассмотрении суда.