Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ИНФОРМАЦИЯ о проделанной

Лужской городской прокуратурой работе

Новости прокуратуры:

- Во исполнение приказа № 182 "Об организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению" от 10.09.2008 Лужской городской прокуратурой в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в преддверии начала учебного 2017-2018 учебного года, совместно с администрациями Лужского муниципального района, Мшинского и Осьминского сельских поселений для родителей многодетных и малообеспеченных семей, а также будущих первоклассников проведено мероприятие по правовому просвещению.

Присутствующим разъяснены права обучающихся в образовательных учреждениях, в том числе право на бесплатное образование и медицинскую помощь, разъяснен порядок получения детьми в школах льготного бесплатного питания.

Кроме того, на проводимом мероприятии обсуждались вопросы перевозки детей до места обучения, а также обеспечения детей учебными пособиями.

 

Новости прокуратуры:

Лужской городской прокуратурой активно реализуется такая форма взаимодействия по правовому просвещению граждан, как размещение информации в печатных изданиях.

В целях разъяснения норм действующего законодательства и пропаганды права, прокуратурой опубликовано около 170 разъяснений норм федерального законодательства в газете Лужская правда. В каждом номере газеты создана рубрика «Территория закона», в которой размещается информация о деятельности прокуратуры, дается разъяснение норм действующего законодательства, информация о принятии новых федеральных законов и внесенных в них изменений, а также даются ответы на вопросы читателей газеты, поступающие в прокуратуру через редакцию газеты.

15.12.2017

 

Новости прокуратуры:

14 декабря 2017 года прокурором Лужскогой городской прокуратуры утверждено обвинительное постановление по обвинению жителя д. Оредеж в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), который находясь в состоянии алкогольного опьянения, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2106, двигался по автодороге Павлово-Любань-Оредеж- Луга в Лужском районе, где на 193 км указанной автодороги был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД. За указанное преступление предусмотрено как наказание в виде штрафа в размере от 200 000 руб. до 300 000 руб., с лишением права управления транспортными средствами сроком до трех лет, так и максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до 2 лет, с лишением права управления транспортными средствами сроком до трех лет. Уголовное дело направлено на рассмотрение в мировой суд.

15.12.2017

 

Новости прокуратуры:

Лужской городской прокуратурой в истекшем периоде 2017 года, в целях формирования в обществе правовой культуры в сфере предпринимательской деятельности, разъяснения субъектам прав предпринимательской деятельности их прав и обязанностей, профилактики правонарушений в сфере осуществления предпринимательской деятельности, изучения проблем в сфере предпринимательства и выработки эффективных путей их решения, проведена неделя защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства. В течение указанного периода, работником прокуратуры, совместно с администрацией района, Муниципальным фондом поддержки развития предпринимательства и экономики Лужского района «Социально-деловой центр», контролирующими и правоохранительными органами, организован круглый стол с участием контролирующих органов. В ходе указанного мероприятия рассмотрены проблемы предпринимательства на территории Лужского района, определены наиболее эффективные пути их решения, субъектам малого и среднего бизнеса даны консультации по интересующим их вопросам.

15.12.2017

 

Новости прокуратуры:

- Лужской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере миграционного законодательства на территории Лужского муниципального района, в ходе которой выявлены нарушения требований федерального законодательства, а именно, проверкой установлено, что гражданка Российской Федерации заключила брак с гражданином республики Таджикистан, при этом данный брак был заключен без намерения создать семью. Основной целью заключения брака явилось наличие в далнейшем оснований для получения гражданином республики Таджикистан разрешения на временное проживание вне квоты и впоследствии получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, то есть указанными выше гражданами заключен фиктивный брак.

Учитывая выявленные нарушения, Лужским городским прокурором в интересах Российской Федерации, предъявлены исковые требования об признании данного брака недействительным и его аннулировании.

Иск прокуратуры рассмотрен и удовлетворен городским судом. Решение суда в настоящее время исполнено.

15.12.2017

 

Новости прокуратуры:

- В ноябре 2017 года Мировым судьёй Ленинградской области судебного участка № 53 с участием прокурора рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Луга, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей).

Установлено, что указанный гражданин, в течение более 3-х месяцев уклонялся от уплаты алиментов, в связи с чем, образовалась задолженность на сумму более 37 000 рублей.

Приговором суда гражданин признан виновным, ему назначено наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%, условно с испытательным сроком 6 месяцев.

15.12.2017