Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Надзор за исполнением законодательства

в сфере ЖКХ

Лужской городской прокуратурой в течение истекшего периода 2017 года на постоянной основе проводились проверки исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

При осуществлении надзорных мероприятий прокуратурой установлены ряд проблем, оказывающие негативное влияющие на общее состояние законности в рассматриваемой сфере правоотношений.

Так, серьезное беспокойство вызывает техническое состояние многоквартирных жилых домов, в которых проживают граждане. Проведенными прокуратурой проверочными мероприятиями установлено, что на территории Лужского района 1359 граждан проживают в ветхих и аварийных зданиях.

Прокуратурой в течение 2016 и истекшего периода 2017 года неоднократно выявлялись нарушения в названной сфере правоотношений, по которым принимались меры прокурорского реагирования. Но данная проблема до настоящего времени полностью не решена.

Вызывает серьезное опасение низкий уровень надежности инженерных коммуникаций. На отдельных участках степень износа объектов коммунальной инфраструктуры критическая, процент износа в среднем составляет 80%. Как следствие – частые аварии, несвоевременное начало отопительного сезона, случаи отключения жилья от тепла, водоснабжения, электроэнергии.

Необходимо отметить, что наряду с обстоятельствами объективного свойства имеются факты безответственного отношения должностных лиц органов местного самоуправления и жилищно-коммунальных организаций к выполнению возложенных на них законом обязанностей по подготовке к отопительному сезону, созданию запасов топлива, надлежащей подготовки жилых домов к эксплуатации в зимний период. Поэтому число жалоб в прокуратуру по жилищным вопросам не уменьшается и в общем объеме обращений на нарушения социального законодательства занимает первое место.

В целях устранения нарушений прав граждан в жилищно-коммунальной сфере прокуратурой в истекшем периоде 2017 года опротестовано 23 незаконных правовых актов, направлено 5 исковых заявлений в суд, внесено 16 представлений, по которым 6 виновных должностных лиц, виновных в ненадлежащем исполнении возложенных на них законом обязанностей, привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Надзорные мероприятия продолжаются.

Помощник прокурора Фанибаров Р.А.

20.06.2017