Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Об ответственности за нарушения требований правил пожарной безопасности в лесах

С наступлением весенне-летнего периода все чаще появляются сообщения о лесных пожарах, причиной которых могут быть неконтролируемые сельскохозяйственные палы, сжигание мусора на приусадебных и дачных участках, неосторожное обращение людей с огнем, как во время отдыха, так и при работах, выполняемых в лесу.

Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 417, установлены единые требования к мерам пожарной безопасности при использовании лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах. Указанные Правила являются обязательными для исполнения, в том числе, юридическими лицами и гражданами. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды названные Правила запрещают в лесах: разводить костры в хвойных молодняках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах; бросать горящие спички, окурки, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.). Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности. В соответствии со статьей 53.5 Лесного кодекса РФ приказом Рослесхоза от 03.11.2011 471 утвержден Порядок ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах. Решение об указанных ограничениях может быть принято органами государственной власти, органами местного самоуправления на срок до 21 календарного дня в случае установления IV и V классов пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды при отсутствии улучшения пожароопасной обстановки в лесах в ближайшие 5 дней по данным прогноза метеорологических условий, а также объявления чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров.

В соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в целях обеспечения выполнения правил пожарной безопасности на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может избираться комиссия такого объединения по контролю за соблюдением законодательства. Комиссия обеспечивает выполнение садоводами, огородниками и дачниками земельного, природоохранного, лесного законодательства, законодательства о пожарной безопасности, составляет акты о нарушениях законодательства и передает такие акты для принятия мер на рассмотрение правления такого объединения, которое вправе представлять их в государственные органы, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность, предусматривающая штрафные санкции для граждан в размере от 1500 до 3000 рублей, для юридических лиц - от 50 000 до 200 000 рублей, а при нарушении указанных правил в условиях особого противопожарного режима - от 4000 до 5000 рублей для граждан и от 200 000 до 500 000 рублей для юридических лиц.

Помощник Лужского городского прокурора юрист 3 класса В.О. Сеидов